8(499)706-82-26 8(977)262-37-74
info@tehproektstroy.ru
stroi-exp@yandex.ru
Сегодня 20.04.2024

Оценка (экспертиза) качества строительства и ремонта

Оценка (экспертиза) качества строительства и ремонта

Строительно-техническая экспертиза объекта будет востребована в различных случаях, когда появились споры, возникающие между исполнителем и заказчиком строительных работ. Очень часто при строительстве и ремонте зданий возникают спорные вопросы между подрядчиком и заказчиком, которые необходимо решить максимально быстро и с полным учетом действующих норм и правил законодательства, поэтому обращаются за помощью к квалифицированным и опытным специалистам способным провести оценку качество строительства и ремонта.

Когда может потребоваться экспертиза качества строительства и ремонта?

Оценка качества строительства и ремонта представляет собой специализированную экспертизу, которая проводится опытными специалистами, имеющими требуемые знания и инструмент для выполнения этих работ. После завершения экспертизы выдается официальное заключение, которое имеется возможность использовать при обращении в судебные органы.

Для заказчика экспертиза может потребоваться в определенных случаях:

  • Когда заказчик заказал исполнителю выполнение определенных строительных или же ремонтных работ, а по их завершению остался недоволен качеством работ. При этом, необходимо учитывать, что возможно проведение экспертизы на различных строительных объектах: жилых, нежилых и коммерческих.
  • Когда на объекте был проведен капитальный или же косметический вид ремонтных работ, но заказчику не подходит качество соблюдения дизайн-проекта или же условий составленного договора.
  • Если завершенные подрядчиком строительные или же ремонтные работы не полностью соответствуют предложенной проектной документации.
  • В случаях, когда заказчик остался недоволен выполнением определенных работ и выявил недочеты.
  • Если заказчик считает, что стоимость завершенных работ завышена подрядчиком.

При этом, необходимо понимать, что различные претензии могут появиться не только у заказчика, но и у подрядчика, который выполняет определенные строительные или же ремонтные работы на объекте.

Для подрядчика строительная экспертиза объекта позволяет обезопасить себя в определенных ситуациях, которые могут появиться при выполнении работ:

  • Если заказчик отказывается выполнять оплату завершенных работ и не погашает остаток имеющейся задолженности.
  • Если требуется официально зафиксировать факт завершения работ.

В возможных случаях, когда заказчик обвиняет подрядчика в различных нарушениях при выполнении строительных или же ремонтных работ.

Строительно-техническая оценка объекта позволяет беспристрастно и максимально точно зафиксировать факт выполнения определенных работ. Официальное заключение, которое выдается экспертом, после завершения экспертизы считается весовым доказательством при обращении в суд. Этот документ максимально полно отражает все необходимые факты, которые касаются определенного объекта строительства.

Какие факты может зафиксировать экспертиза?

Экспертиза строительных работ включает большое число основных параметров, которые способны точно описать строительный объект. Помимо этого, в зависимости от определенного случая, могут выполняться дополнительные проверки, которые будут полностью описаны в выданном заключении по определенному объекту. Для того, чтобы проведенная экспертиза полностью соответствовала реальному положению дел, рекомендуется обращаться в специализированные организации, которые проводят строительно-техническую экспертизу объекта.

Необходимо понимать, что экспертиза не является обзором определенного объекта строительства, а происходит выявление различных фактов, которые имеют значение для возникших споров между заказчиком и исполнителем строительных или ремонтных работ. Учитывая полученное заключение, истец имеет возможность отстаивать свои законные интересы при помощи обращения в суд, а также же применять полученные результаты для давления на противоположную сторону. Обращаясь к квалифицированным и опытным экспертам, у вас имеется отличная возможность заказать строительную экспертизу объекта для того, чтобы отстоять свои законные интересы в суде.

?
В случае необходимости, Вы всегда можете по интересующему вопросу проконсультироваться с нашими специалистами по телефону или задать свой вопрос онлайн.