8(499)706-82-26 8(977)262-37-74
info@tehproektstroy.ru
stroi-exp@yandex.ru
Сегодня 26.04.2024

Как назначить судебную экспертизу

Как назначить судебную экспертизу     Если Вы столкнулись с необходимостью проведения cудебной экспертизы, то будьте уверены, что в преобладающем большинстве случаев экспертное заключение позволяет судье вынести конечное решение и расставляет все точки над "И".  
 
    Необходимость проведения экспертизы определяется предметом спора, кругом вопросов и компетентностью участников.  

    Зачастую, для решения какой-либо проблемы, из-за которой Стороны не могут прийти к мировому соглашению, требуется привлечение специалистов, которые на основании своих профессиональных знаний, опыта и навыков решают те или иные поставленные перед ними в их компетенции вопросы.  

    Согласно действующими законодательству, для решения возникших вопросов, суд может воспользоваться услугами либо специалиста, который в рамках заседания даст пояснения или консультацию по существующему вопросу, либо эксперта, которому поручит производство судебной экспертизы - целого исследования, которое требует детального изучения как материалов дела, так и самого объекта экспертизы в результате его натурного изучения. 

    Стороны, при назначении экспертизы, вправе сами предлагать суду кандидатуры экспертных организаций или экспертов, а при отсутствии таковых - суд сам назначает конкретное учреждение либо делает рассылку согласованных Сторонами вопросов в экспертные учреждения и дожидается от них предложений. 

    Если Вы хотите заявить в суде о возможности производства интересующей Вас экспертизы в конкретном учреждении, то изначально нужно узнать, занимается ли данное учреждение соответствующим видом экспертиз, имеются ли у них в штате специалисты, отвечающие требованиям судебной экспертизы. Обычно суду в таком случае представляется информационное письмо-согласие от экспертной организации, в котором она излагает сведения о себе и специалистах, которым может быть поручено исследование, указывая полные сведения о них - полностью ФИО, сведения об образовании и стаже работы, наградах, званиях и т.д., сроках и стоимости проведения исследования, а так же круге вопросов, решением которых предполагается урегулировать спор. 

    Более подробную информацию Вы можете получить из Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014г. №23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

    В случае необходимости, мы поможем Вам грамотно сформулировать вопросы для судебной экспертизы, представим информационное письмо для суда.

    Делается это абсолютно на безвозмездной основе - обращайтесь!
?
В случае необходимости, Вы всегда можете по интересующему вопросу проконсультироваться с нашими специалистами по телефону или задать свой вопрос онлайн.